Абдоминальное ожирение

Абдоминальное ожирение



Абдоминальное ожирение.
Это более опасно, чем другие виды ожирения, поскольку связано с отложением жира на органах брюшной полости и сопровождается рядом серьезных проблем.
Она характеризуется накоплением лишнего жира в области живота, что чаще встречается у мужчин.
У пациентов может развиться метаболический синдром, сахарный диабет и увеличиться риск атеросклероза, артериальной гипертензии, инсульта и сердечного приступа.
Так, в дополнение к избыточному весу могут появиться такие симптомы, как сухость во рту, головная боль и боли в сердце. Ночью таких пациентов обычно беспокоит апноэ (временное прекращение дыхательных упражнений во время сна) и храп. Обилие таких симптомов и осложнений неудивительно, ведь нагрузка на органы из-за ожирения возрастает в несколько раз.
Ожирение абдоминального типа никогда не следует игнорировать. Помимо серьезных нарушений в функционировании организма, это еще и серьезная психологическая проблема, которая часто становится серьезным препятствием на пути к личному благополучию и самореализации. Так что не откладывайте визит к врачу.
Диагноз.
Будут проведены дальнейшие исследования для выявления гормональных нарушений. Это исследование уровня гормонов щитовидной железы и надпочечников. Также пациентов проверяют на предрасположенность к сахарному диабету, и исключают инсулиномы (новообразования из бета-клеток островка, которые выделяют чрезмерное количество инсулина).
Обработка.
Абдоминальное ожирение 1 степени не требует хирургического вмешательства и поддается консервативному лечению, низкокалорийной диете и физическим упражнениям. В зависимости от выявленного нарушения пациенту назначают препараты, корректирующие углеводный и липидный обмен, уровень гормонов и т.д. Сама по себе диета не оказывает видимого эффекта, потому что обменные процессы у людей, страдающих ожирением, замедлены.
Более серьезная степень ожирения лечится с помощью так называемой бариатрической хирургии: установка внутрижелудочного баллона, иссечение желудочного рукава, желудочное шунтирование.
Все это малоинвазивные вмешательства, выполняемые под лапароскопией, которые позволяют решить проблему ожирения максимально эффективно и в то же время бережно по отношению к организму пациента.
Что приводит к развитию абдоминального ожирения?
Причины ожирения включают:
Гиподинамия, чрезмерное потребление пищи, особенно жирной, сладкой и соленой, нарушение работы пищевых центров гипоталамуса, недостаток серотонина и психогенное переедание, генетическая предрасположенность, прием гормональных препаратов.
Каковы особенности абдоминального ожирения у женщин?
Для женщин абдоминальное ожирение особенно опасно. Потому что он стимулирует выработку мужских гормонов и усиливает функцию коры надпочечников. В результате возникает гормональный дисбаланс и нарушается менструальный цикл.
Может добавиться еще одна проблема эстетического характера - чрезмерный мужской тип роста волос, называемый гирсутизмом. Кстати, у мужчин ожирение также негативно сказывается на сексуальной функции. В жировой ткани образуется эстроген - женский половой гормон, следовательно, в мужском организме этот процесс приводит к снижению потенции и повышенному риску бесплодия.
Каковы особенности диеты, назначаемой пациентам с абдоминальным ожирением?
При абдоминальном ожирении назначается низкокалорийная диета. В рационе максимально ограничено количество животных жиров, рафинированных углеводов, соли, сахара (особенно сладких напитков) и специй. Пищу не следует варить, готовить на пару или запекать, но и ни в коем случае не следует жарить.
Также рекомендуется пить много воды, чтобы избавиться от продуктов распада жировой ткани и восстановить водный баланс. Пить нужно так часто, чтобы у вас не было времени испытывать жажду. В то же время очень важно отношение пациента. Необходимо не только ограничить питание, но и изменить подход к питанию и осознать, что от этого зависит не только внешний вид, но и здоровье всего организма.



Аторвастатин Реневал

14.01.2023 1:26:50

Boraston

Регенерация аторвастатина.
Содержание 1 таблетки: Действующее вещество: Аторвастатин кальция 10,85 мг, 20,00 мг (в пересчете на аторвастатин); Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза "Тип 101", карбонат кальция, моногидрат лактозы, кросс-кармелоза натрия, гипролоза, стеарат магния, полисорбат 80 (твин 80), лаурилсульфат натрия. Состав оболочки: OPADRA YS-1-7040, белая [гипромеллоза (Е 464), макрогол (ПЭГ) 6000 (Е 1521), диоксид титана (Е 171), тальк (Е 553b)], эмульсия симетико...

Читать весь текст

FODMAP диета что это такое и как влияет на работу ЖКТ

14.01.2023 1:21:19

Ballazan

ДИЕТА FODMAP: что это такое и как она влияет на пищеварительный тракт.
Сегодня около 15-20% взрослых знакомы с синдромом раздраженного кишечника (СРК), и спортсмены не являются исключением. Примерно у 7 из 1 бодибилдеров проявляются симптомы, типичные для этой патологии, включая вздутие кишечника, урчание, дискомфорт, блуждающую боль, метеоризм и нарушения стула. В чем первопричина этого синдрома, ученые пока не выяснили, но в Университете Монаша в Австралии Сьюзан Шепард и Питер Гибсон разрабо...

Читать весь текст

Аутоиммунный гепатит

14.01.2023 0:40:20

allegro

Аутоиммунный гепатит.
Аутоиммунный гепатит - это хронический воспалительный процесс неизвестной природы в печени, характеризующийся выраженным воспалением и фиброзом, а в некоторых случаях вплоть до развития цирроза - развитием острой гепатоцеллюлярной недостаточности. В частности, наличие аутоантител, повышенный уровень гамма-глобулина и хороший ответ на иммуносупрессивную терапию.
Как проявляется аутоиммунный гепатит?
Вам следует обратиться к гастроэнтерологу в следующих случаях:
Усталость...

Читать весь текст